Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Общение с подростком

     Не зря к подросткам прицепилось это слово «трудный». Действительно, наступает момент, когда наши милые дети превращаются в каких-то других, несговорчивых, обидчивых и вспыльчивых, во всем нам противоречащих людей. Иногда кажется – незнакомых. Им и самим трудно приспособиться к себе новым.

Физически – они почти взрослые.
Они хотят свободы, но еще не готовы к ответственности за нее.

Как общаться с подростком?

Хвалите

Даже если ваш ребенок вырос в настоящего хулигана, старайтесь чаще его за что-то хвалить – ребенку будет приятно слышать похвалы в свой адрес. Пусть даже он прибрался у себя в комнате не так, как мог бы, если бы хорошо постарался, все равно похвалите. Ваш ребенок будет в следующий раз лучше стараться, чтобы получить еще больше похвал.

Воздерживайтесь от упреков

Чем меньше упреков ребенок слышит в свой адрес, тем лучше. В подростковом возрасте критика воспринимается порой не совсем адекватно. Поэтому чтобы избежать неприятных последствий, лучше обойтись добрыми советами. Так вы сможете наладить отношения с подростком, между вами установится доверительная атмосфера, что очень важно. Ведь он не будет выслушивать никакой критики.

Интересуйтесь жизнью ребенка

Возьмите за правило устраивать в определенные дни вечера детско-родительских откровений, где вы можете пообщаться по душам, узнать, что беспокоит вашего ребенка, о чем бы ему хотелось с вами поговорить. Не ограничивайтесь стандартными вопросами типа «Как дела в школе?», «Ты уже сделал домашнее задание?» или «Сколько пятерок тебе сегодня поставили». Кроме того, старайтесь, чтобы ваши вопросы касались не только школьных дел подростка, но и его повседневной, личной жизни. Ребенок сейчас не хочет о чем-то говорить? Не навязывайтесь, иначе он вам никогда об этом не расскажет. Надо будет – сам захочет поговорить.

Подружитесь

Подростки активно ищут себе поддержку, так станьте вы его друзьями. В таком случае родители быстрее добиваются своего, подросток общается с ними гораздо охотнее. Он ведь знает, что вы дадите ему добрый совет, если нужно будет. Став другом для ребенка, вам будет проще повлиять на него, защитить от какой-то дурной привычки или общения с конкретными людьми.

Делитесь опытом

Очень полезно делиться своим опытом с сыном (с дочерью), ведь хоть вы и были таким же ребенком совсем в другое время, ваш багаж опыта и знаний все равно будет полезен. Ненавязчиво делясь с ребенком опытом, вы добьетесь того, что он быстрее станет полностью самостоятельным человеком.

Будьте терпеливы

Настойчивость и терпеливость – вот важные качества, которыми должен обладать каждый родитель. Вам кажется, что у вас не получается наладить с подрастающим ребенком контакт? Ничего страшного – семейные отношения не налаживаются за считанные дни, главное – быть терпеливым.

Раздзелы сайта