Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Матэрыяльна-тэхнічная база

Без хорошей материально-технической базы достичь высокого качества образования в современном мире невозможно, так как техническое оснащение является ведущим фактором интеллектуализации образовательных услуг. В этом вопросе наше учреждение образования не является исключением. Материально-техническая база кабинетов комплекса представлена следующим оборудованием:

Кабинет

Компьютер

Мультимедийный
проектор

Множительная
техника

Теле

визор

Другие технические
средства

белорусского языка

1

 

 

1

 

начальных классов

(2 класс)

 

 1цветной принтер

 музыкальный центр

английского языка

 

 

 

1

 

русского языка

 

 

 

1

 

химии

1

 

 

1

 

информатики

7

1

1 МФУ

 

1 сканер

библиотеки

1

 

1 принтер

 

 

кабинет трудового обучения (технический труд)

1

 

1 принтер

 

 

физической культуры

1

 

1 принтер

 

 

кабинет директора

1

 

1 МФУ

 

1 ноутбук

кабинет зам. директора

1

 

1 принтер

 

1 нетбук

кабинет психолога

1

 

 

 

 

кабинет социального педагога

1

 

1 принтер

 

 

кабинет молодёжных и общественных объединений

1

 

1 цветной принтер

 

музыкальный центр

ясли-сад

1

 

 

 

музыкальный центр

музей

 

 

 

1

 

Учебный кабинет – сложная функциональная система, назначение которой – рациональная организация учебно-воспитательного процесса по учебному предмету, оптимизация его во всех звеньях.

Оптимизация процесса обучения – это целенаправленный выбор педагогами наилучшего варианта построения этого процесса, который обеспечивает за отведенное время максимально возможную эффективность решения задач образования и воспитания школьников. Решение методических проблем оптимизации учебно-воспитательного процесса зависит от условий, в которых протекает совместная деятельность учителя и учащихся, насколько эти условия отвечают специфике их деятельности, в какой мере они позволяют добиться запланированных результатов при определенных затратах сил, времени учителя и учащихся, используя при этом прогрессивные методы, организационные формы, средства обучения.

Учебный кабинет оборудуется системой средств обучения, мебелью, приспособлениями, средствами оргтехники, книжным фондом.

Озеленение кабинета способствует улучшению состояния микроклимата класса и благоприятно воздействует на зрение учащихся.

Задача кабинета – создавать все необходимые условия для овладения учебным предметом на уроках, внеклассных занятиях под руководством учителя или самостоятельно, индивидуально или в группе.

Кабінет беларускай мовы і літаратуры 

 Кабинет английского языка

 Кабинет начальных классов

 

Детский сад, разновозрастные группы

 

Для эффективной реализации образовательных программ в учебно-педагогическом комплексе ясли-сад – средней школе работают 14 оборудованных учебных кабинета: 4 – начальной школы, 1 – русского языка, 2 – белорусского языка, 1 – математики,1 – истории – географии,   1 – иностранного языка, 1 – информатики, 1- физики, 1 – химии–биологии, 1 – трудового обучения (обслуживающий труд);1 – комбинированная мастерская по обработке металла и древесины, 2 лаборантские (кабинет физики, кабинет химиибиологии), спортивный зал, актовый зал, библиотека, кабинет социального педагога, кабинет психолога, столовая,              1 кабинет младшей разновозрастной группы, 1 кабинет старшей разновозрастной группы.

Учебные кабинеты эстетично оформлены, оснащены компьютерной техникой (по возможности), обеспечен выход в сеть Интернет, имеются паспорта и планы развития.

Кабинет русского языка и литературы

Кабинет русского языка и литературы

В наличии уголки здоровья, где представлены комплексы упражнений оздоровительной гимнастики, инструкции по обучению мерам безопасности, а в ряде кабинетов, в соответствии с нормативами, – акты, разрешающие проведение занятий.

В учебных кабинетах имеются учебно-наглядные пособия и программное обеспечение по предмету, справочная литература (энциклопедии, словари) и электронные пособия, учебно-методические комплексы обучения и самообразования, обеспечен доступ к образовательным Интернет - ресурсам.

В арсенале кабинета информатики 7 компьютеров, связанных между собой в единую локальную сеть (возможно обмениваться информацией с другими пользователями, совместно работать над документами), мультимедийный проектор, сканер, оборудовано автоматизированное место учителя, обеспечен выход в сеть Интернет. На всех компьютерах установлена антивирусная защита. Предоставляется возможность копирования информации на электронный носитель.

 Кабинеты социальной и психологической служб

Имеют всё необходимое техническое оснащение и методический инструментарий. Здесь уютная атмосфера, располагающая к доверительности, и вызывающие положительные эмоции функциональные зоны. Предназначены для проведения индивидуальных консультаций, групповых занятий, осуществления диагностической, коррекционной и профилактической работы.

Библиотека

 

Неоценимую помощь в осуществлении учебно-воспитательного процесса оказывает библиотека. Ее фонд содержит как учебную, так и дополнительную литературу, удовлетворяющую всё более возрастающие интересы учащихся, и насчитывает      16386 экземпляров документов, из них 2712 учебников, 370 учебных пособий, 12964 художественной литературы, 320 справочных материалов. В библиотеке постоянно действует выставочный стенд с новинками литературы для педагогов и обучающихся. Обеспечен доступ к сети Интернет на 1 рабочее место.

СПОРТЗАЛ

 

Для занятий физической культурой и спортом в учреждении имеется не только отдельный спортивный зал, но и хорошая материально-техническая база для выполнения в полном объеме учебных программ, для организации и проведения различных спортивных соревнований как в здании, так и на территории комплекса. В спортивном зале используются: мячи, козел гимнастический, стойка для прыжков в высоту, лыжи в комплекте, секундомеры электронные, стол для настольного тенниса, ракетки и шарики для настольного тенниса, канаты для лазанья, мостик гимнастический, сетка волейбольная, обручи, скакалки, перекладина гимнастическая универсальная, бревно гимнастическое, скамейки гимнастические, гранаты для метания,палки гимнастические, палатки. На территории комплекса для занятий используются: беговая дорожка, спортивный корт, яма для прыжков, футбольное поле, баскетбольная площадка, волейбольная площадка, детская игровая площадка.

Комбинированная мастерская по обработке металла и древесины

Материально-техническая база учреждения призвана способствовать укреплению и сохранению здоровья учащихся.

 

Раздзелы сайта