Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Вакцинация против гриппа

Грипп продолжает оставаться наиболее массовым инфекционным заболеванием, для которого характерен ежегодный подъем заболеваемости среди населения (в виде эпидемий, пандемий).

Грипп – это острое заболевание, которое отличается симптомами общей интоксикации, резким повышением температуры, воспалением слизистой оболочки дыхательных путей с наиболее интенсивным поражением трахеи и бронхов.

Вирус гриппа передается от человека к человеку воздушно-капельным путем очень легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого. Самый высокий риск распространения инфекции в детских коллективах.

К сожалению, грипп - эта та инфекция, которая дает наибольшее количество осложнений. Болезнетворное действие вируса связано, прежде всего, с его биологическими свойствами: преимущественным поражением слизистой оболочки, выстилающей дыхательные пути, и токсичностью. Попав в организм человека, вирус гриппа размножается с высокой скоростью Поврежденные вирусом гриппа поверхностный слой клеток легких и других органов не образует барьер и является доступным для проникновения и размножения в нем бактерий. В результате этого развиваются такие осложнения как воспаление бронхов и легких, а также поражение со стороны сердечнососудистой и центральной нервной систем, почек и т.д. У детей высока вероятность развития отита, приводящего к глухоте.

Установлено, что организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это стоит ему один год жизни.

При развитии тяжелой формы гриппа температура тела поднимается до 40-40,5 градусов. Появляются признаки энцефалопатии (судороги, галлюцинации), сосудистые расстройства (носовые кровотечения) и рвота. Возможно развитие дыхательной недостаточности, ведущей к отеку легких и других осложнений.

При молниеносной форме гриппа возникает серьезная опасность летального исхода, особенно для ослабленных больных и больных, имеющих различные сопутствующие заболевания.

В современных реалиях уже не подлежит сомнению, что наиболее эффективным, безопасным, удобным и экономически обоснованным способом профилактики гриппа является  вакцинопрофилактика.

Рекомендации по проведению вакцинопрофилактики гриппа ведущих инфекционистов, педиатров, эпидемиологов и других специалистов в различных странах мира аналогичны.

Во-первых, рекомендуется сформировать защиту против гриппа среди лиц, относящихся к «группе риска» - это дети и взрослые, которые имеют хронические заболевания легких, сердечнососудистой системы, врожденные или приобретенные иммунодефициты, сахарный диабет, заболевания почек, печени, и т.д.

Длительный опыт наблюдения за такими людьми показал, что в большинстве случаев грипп протекает у них в средней или тяжелой форме, вызывает обострение хронического заболевания и может привести к тяжелым осложнениям или летальному исходу.

Также важна вакцинация против гриппа лиц определенных профессий, которые по роду своей профессиональной деятельности общаются с большим количеством людей - это медицинские работники, работники аптек, учреждений образования, работники коммунально-бытовой сферы, транспорта и т.д.

Ежегодно наибольшее количество случаев заболевания гриппом (более 50%) регистрируется среди детей. Заболевшие дети дольше выделяют вирус гриппа, чем взрослые. Более 90% госпитализированных по поводу гриппа - это дети (т. е. у них грипп протекает наиболее тяжело и требует лечения в стационаре). Продолжительность заболевания у детей значительно больше, чем у взрослых.

Наиболее высокий риск заражения гриппом существует у детей, посещающих детские коллективы (садики, школы). Заболевшие дети «приносят» вирус гриппа в семью, заражая младших и старших братиков и сестричек, родителей, бабушек и дедушек. 

Кроме вышеуказанных групп населения вакцинация важна также  и для всех тех, кто заботится о своем здоровье и хочет избежать неприятных последствий, вызванных гриппом (спортсмены, студенты, лицам, собирающимся в деловую или туристическую поездку и др.).

По данным ВОЗ вакцины обеспечивают 70-90%-ную защиту против клинических проявлений болезни у здоровых лиц.Содержание внутренних и наружных частичек (антигенов) вируса, позволяет вакцине создавать надежный иммунитет с большой степенью защиты через 10-15 дней после вакцинации, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-9 месяцев.

Основными преимуществами вакцинации против гриппа являются:

· сокращение количества рабочих дней, потерянных по болезни, на 70%;

· снижает риск развития пневмоний у лиц с хроническими заболеваниями легких и сердца;

· у пожилых людей заболеваемость гриппом снижается на 50%, возникновение осложнений на 80%, смертность на 90%;

· вакцинация беременных женщин во 2-3 триместре позволяет защитить также будущего малыша;

· среди здоровых взрослых людей уменьшается число госпитализаций по поводу пневмонии на 40% (среди пожилых людей от 45 до 85%);

· на 40–70% снижается частота острого среднего отита, который является распространенным осложнением гриппа у детей;

· сокращается (потенциально на 20%) частота обострений хронического бронхита, которые наблюдаются после гриппа;

· установлена эффективность в отношении профилактики бронхиальной астмы: частота обострений снижается на 60–70%;

· среди больных сахарным диабетом I типа меньше прогрессируют сосудистые осложнения диабета и реже регистрируются эпизоды декомпенсации, требующие увеличения дозировки инсулина;

· в организованных коллективах пожилых людей (например, в домах престарелых), эффективность профилактики смертности достигает 80%;

· противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасет от гриппа в этом. Из–за непрерывной изменчивости вирусов гриппа каждую осень появляется совершенно новый грипп, от которого не помогают и прошлогодние прививки. Поэтому, каждый год надо делать новые прививки. Если прививаться прошлогодними вакцинами, то эффективность вакцинации уменьшается до 20–40%, вместо 70–90%;

· массовая вакцинация групп высокого риска по заболеваемости может ограничить гриппозные эпидемии в целом. Вакцинация 70–80% любого коллектива препятствует распространению инфекции в коллективе.

Оптимальным сроком проведения прививок против гриппа является период с сентября по октябрь.

Привиться против гриппа можно будет в территориальном учреждении здравоохранения по месту жительства:

- для лиц, относящихся к «группе риска», на бесплатной основе,

- для остальных желающих – на платной основе.

Из 100 привитых против гриппа у 4-8 человек могут быть местные реакции в виде покраснения, припухлость или болезненности в месте введения вакцины и у 1-8 человек из 100 привитых - общие реакции в виде кратковременного повышения температуры тела (до 37,5°С), общего недомогания. Осмотр ребенка врачом перед проведением прививки, проведение при необходимости предвакцинальной медикаментозной подготовки способны свести риск возникновения поствакцинальных осложнений к нулю.

Раздзелы сайта