Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года

22 апреля 2021 года в рамках единого дня информирования «ШАГ- Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов были проведены информационные часы на тему: «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года». Учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков:

ШАГ 1. «МЫ УЗНАЁМ»

1. Какой ценой Победа нам досталась, ты помни – никогда не забывай!

Беларусь первой из союзных республик приняла на себя массированный удар фашистских захватчиков и потеряла в годы войны более половины своего национального богатства.Главное то, что делает нас людьми, что ориентировано в будущее. И это, естественно, один из символов наших – День Победы. Мы должны  способствовать сохранению той памяти, к которой мы стремимся.

2. Помнить ради будущего.

Иди и слушай хатынский колокол, в звоне которого воедино слились детские крики, материнский плач и горькая отцовская скорбь миллионов белорусов. Белорусов, испытавших нечеловеческие страдания, но непокорённых и непобеждённых. Мы это должны с вами помнить всегда и не бояться в великие праздники, какая бы беда ни нахлынула на нас (пандемия COVID-19 или прочие болезни), приходить в светлый День Победы и отдавать должное тем, которые погибли ради нас.

ШАГ 2. «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Были заданы вопросы:
1. Насколько актуальна тема сегодняшнего разговора?

2. В марте в Беларуси проходила масштабная республиканская акция «Приди и поклонись. Живая дорога памяти». Принимали ли вы участие в мероприятиях данной акции? Как вы думаете, почему она названа именно так?

3. Хатынь – это памятник сожжённым фашистами белорусским деревням, символ скорби о тех, кто сгорел в них заживо. Что вы знаете о трагедиях в Борках, Ола, Дальве, Усакино, Шуневке, Озаричах, о мемориалах «Тростенец», «Яма», «Красный Берег»? Есть ли среди вас те, кто побывал в этих местах? Поделитесь своими впечатлениями.

ШАГ 3. «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» 

Подводя итоги, ребята поняли, что данная тема сегодняшнего разговора является очень важной на сегодняшний день. Учащимися было предложено продолжить работу по уборке территории братской могилы советских воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Фотоматериалы

Разделы сайта