Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Летняя трудовая практика в школе

  Обязательна ли летняя трудовая практика в школе? В каких законодательных актах можно прочесть ответы на этот вопрос и все что касается летней трудовой практики? Читайте ниже!

     В соответствии с пунктом 76 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 декабря 2011 г. N 283, по завершении учебного года с учащимися V – VIII классов учреждений общего среднего образования, имеющих учебно-опытные участки (хозяйства), на протяжении 5-ти дней по 3 учебных часа в день проводится трудовая практика (всего 15 учебных часов на класс).
     Вопросы формирования расписания летней трудовой практики и определения очередности классов для прохождения летней трудовой практики находятся в компетенции руководителя учреждения общего среднего образования. Работа организуется в соответствии с планом, который является составной частью плана работы учреждения образования. Таким образом, порядок организации и сроки трудовой практики, исходя из местных условий, определяет руководитель учреждения общего среднего образования.
     Трудовая практика может проводиться также в лагерях труда и отдыха, ученических производственных бригадах (звеньях), а также в порядке индивидуального трудоустройства учащихся.

Каковы же цели летней трудовой практики учащихся? 

   1. Цель организации и проведения летней трудовой практики: трудовое воспитание учащихся.

       2. Задачи проведения летней трудовой практики:

  • обеспечить в период летних каникул организованное трудовое участие по благоустройству и озеленению школы, охране природы;
  • воспитывать у учащихся добросовестное отношение к труду, высокие нравственные качества гражданина, трудолюбия, ответственности, самостоятельности, инициативности. Стремления к достижению более высоких результатов;
  • развивать интерес к профессиям;
  • способствовать физическому развитию учащихся, укреплению их здоровья.

   3. Летнюю трудовую практику проходят учащиеся 5-8 классов, кроме  освобожденных от работ в связи с заболеваниями.

       4. Время и место проведения трудовой практики:

       4.1. начало в 08.20 – окончание 10.20;

      4.2. место практики –  ГУО "Селецкая средняя школа Берёзовского района".

Ссылки на Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 декабря 2011 г. N 283 (по поводу летней трудовой практики. Пункт 76):

Постановление Министерства образования РБ№ 283 от 20.12.2011. Аб зацвярджэннi Палажэння аб установе агульнай сярэдняй адукацыi

pravo.by

Летняя трудовая практика 2022/2023 уч.год

разгарнуць » / « згарнуць

Летняя трудовая практика 2021/2022 уч.год

разгарнуць » / « згарнуць

Летняя трудовая практика 2020/2021 уч.год

разгарнуць » / « згарнуць

Раздзелы сайта