Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Правила пользования жилыми, подсобными и вспомогательными помещениями

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДСОБНЫМИ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

Во всех жилых, подсобных и вспомогательных помещениях жилого дома и придомовой территории запрещается:

  • производить сушку белья в жилых и вспомогательных  помещениях;
  • переоборудовать или реконструировать вентиляционные шахты и каналы;
  • хранить взрывоопасные, отравляющие и загрязняющие воздух вещества и предметы, а также легковоспламеняющиеся вещества с нарушением правил хранения и пользования;
  • загромождать лестничные клетки, коридоры, проходы, запасные выходы и вспомогательные помещения жилого дома;
  • содержать во вспомогательных помещениях жилого дома животных, птиц и пчел;
  • устанавливать самовольно на крышах и фасадах жилых домов индивидуальные антенны и другие конструкции;
  • устраивать без разрешения местных исполнительных или распорядительных органов, ЖЭО погреба и другие помещения под лоджиями и балконами, в подвалах и технических подпольях и этажах, а также выполнять другие ремонтные работы, связанные с изменением архитектурно-планировочных решений зданий, жилых и вспомогательных помещений или влияющие на несущую способность конструкций зданий;
  • производить мойку автомобилей и иных транспортных средств, сливы горюче-смазочных материалов, регулировать сигналы, тормоза и двигатели.

Согласно статьи 21.16 Нарушение правил пользования жилыми помещениями Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома, конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переоборудования или перепланировка жилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания (в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 № 98-3), влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – от тридцати до пятидесяти базовых величин (в ред. Законов Республики Беларусь от 19.07.2005 № 31-3, от 05.01.2006 № 85-3).

 

 

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛЫХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛОГО ФОНДА
В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ (ВЫПИСКА)

Пользование и содержание жилых и вспомогательных помещений в жилых домах осуществляется в соответствии с настоящими Правилами и договорами, заключенными в установленном порядке с нанимателями, собственниками жилых помещений, членами организаций граждан-застройщиков. В этих целях граждане должны соблюдать следующие требования:

  • Обеспечивать сохранность конструктивных элементов и инженерных систем, соблюдать правила пожарной безопасности, правила пользования санитарно-техническим и иным оборудованием. При обнаружении неисправностей, угрожающих здоровью проживающих, немедленно принимать меры к их устранению, в необходимых случаях сообщать о них в эксплуатирующую организацию, аварийную службу.
  • Не производить самовольно переустройство и перепланировку жилых, подсобных и вспомогательных помещений, переоборудование балконов и лоджий.
  • Соблюдать санитарно-гигиенические правила: соблюдать в чистоте и порядке жилые и подсобные помещения, балконы и лоджии; соблюдать чистоту и порядок во вспомогательных помещениях жилого дома и на придомовой территории. Не допускать курение во вспомогательных помещениях жилого дома.
  • Обеспечивать доступ в жилые и вспомогательные помещения работникам, занятым обслуживанием и эксплуатацией жилищного фонда для проверки технического и санитарного состояния помещения и оборудования, а также проведения ремонтных и аварийных работ.
  • Производить за счет собственных средств ремонт занимаемого жилого помещения (штукатурка, побелка, покраска и оклейка обоями стен, потолков, дверей, полов, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, вставка стекол, замена окон и дверей и их утепление), ремонт и замену вышедшего из строя внутриквартирного оборудования и подводку к ним: санитарно-технического (ванна, унитаз, смывной бачок, смеситель мойки и ванны, мойка, умывальник, приборы учета холодной и горячей воды, тепловой энергии), газового (плита, котел, водонагреватель, приборы учета), электрического (приборы учета, плита, проводка, вытяжной вентилятор) и иного оборудования.
  • Обеспечивать подготовку жилого помещения к эксплуатации в осенне-зимний период (утепление окон, дверей и т.д.).
  • Возмещать ущерб, нанесенный по своей вине вспомогательным помещениям жилого дома, жилым помещениям других граждан и юридических лиц независимо от форм собственности.
  • Экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию.
  • Вносить плату за жилищно-коммунальные услуги за каждый истекший месяц не позднее  25 числа следующего за ним месяца.
  • Не совершать действий, приводящих к порче жилых помещений и вспомогательных помещений жилого дома, также нарушающих нормальные условия проживания граждан, проживающих в других помещениях. Соблюдать тишину с 23 до 7 часов.
  • Производить в период отопительного сезона отопление жилого помещения, в домах не оборудованных системами центрального отопления.
  • Осуществлять содержание в жилых помещениях собак, кошек и других животных в соответствии с установленными исполнительными органами правилами их содержания.
  • Бережно относиться к объектам благоустройства и зеленым насаждениям, не загрязнять вспомогательные помещения жилого дома и дворовую территорию.
  • Содержать в надлежащем санитарном состоянии в подвале жилого дома прилегающие к сараям проходы, не допускать накопления мусора и других предметов.
  • Выполнять другие обязанности, вытекающие из договоров найма жилого помещения и договоров на техническое обслуживание, заключенных с жилищно-эксплуатационным предприятием.

 

Разделы сайта