Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Апрель

 28.04 в рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 5 класса прошёл классный час в форме урока-игры " Учимся быть культурными". В ходе игры ребята называли качества культурного человека, отвечали на вопрос "Кто здоровается первым?" и  искали ответы на другие "проблемные вопросы".

 27.04 в рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 6 класса прошёл классный час "Белорусские пейзажи", в ходе которого учащиеся познакомились с интересными объектами природы Беларуси.

 28.04 в рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся  7 класса прошёл классный час "Белорусские традиции". В ходе классного часа ребята познакомились с понятиями  «традиция» и «обычай», узнали  о стародавних обычаях наших предков, а также просмотрели видеофрагмент  о том, как проводят праздники в белорусских деревнях.

 27.04 в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов прошёл информационный час по теме «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.) совместно с Селецкой библиотекой.
Линник Татьяна Григорьевна рассказала учащимся про жизненный путь трёх односельчан: А. Рязанов, А. Окинчиц и Э. Бен Шломо Залман, которые прославили аг. Селец.

 ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ». Учащиеся прослушали информацию от библиотекаря Линник Татьяны Григорьевны в рамках информационных блоков:
" Беларусь - страна многовековой и самобытной культуры".
" Беларусь - страна талантливых людей".

 ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ». Учащиеся обсудили, что же составляет национальную культуру белорусского народа, почему же важно сохранить духовные ценности и традиции, сформированные на основе исторического опыта многих поколений. Назвали значимые объекты Республики Беларусь, которые включены в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Какие традиции и обряды хранят и возрождают в вашем регионе.

 В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были  подведены итоги сегодняшнего мероприятия. Что каждый из нас сможет  сберечь и приумножить историко-культурное наследие Беларуси. Министр культуры Республики Беларусь А.М. Маркевич отметил: «В национальной культуре и исторической памяти любого народа сосредоточены колоссальные духовные богатства. Это нравственный стержень, который объединяет и помогает сохранить национальную самобытность».

Разделы сайта